Тамара Рохлина передумала обжаловать приговор

Защиты вдовы генерала Льва Рохлина Тамары, признанной виновной в его убийстве, отзывает кассационную жалобу на обвинительный приговор, передает в среду агентство "Интерфакс".

По словам адвоката Рохлиной Анатолия Кучерены, такое решение было принято в связи с состоянием здоровья его клиентки.

"Тамара Рохлина по-прежнему чувствует себя плохо. У нее было три микроинсульта, и я действительно боюсь, что что-нибудь может случиться", - объяснил Кучерена.

"Для нас самое главное, что она на свободе. Слово доверителя для меня закон", - добавил адвокат, подчеркнув, что решение об отзыве жалобы является решением самой Рохлиной.

Напомним, 29 ноября 2005 года Нарофоминский горсуд признал Рохлину виновной в убийстве мужа и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно, назначив испытательный срок в 2,5 года. Согласно приговору, все действия Рохлиной были последовательными и осознанными.

Руководитель "Движения в поддержку армии" генерал Лев Рохлин был убит выстрелом в голову в ночь на 3 июля 1998 года на своей даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Подмосковья. Рохлина сразу стала главной подозреваемой, а затем и единственной обвиняемой в его убийстве.

В ноябре 2000 года Рохлину признали виновной в совершении убийства мужа и приговорили к восьми годам лишения свободы. Затем Мособлсуд сократил назначенное ей наказание до четырех лет, а летом 2001 года Верховный суд РФ отменил приговор, направив дело на рассмотрение новым составом суда, а саму Рохлину освободил из-под стражи.

Новый процесс над Рохлиной начался в декабре 2001 года. Он неоднократно прерывался, в том числе для проведения судебно-медицинской экспертизы здоровья Рохлиной и в связи с ее госпитализацией. В октябре 2004 года процесс был опять начат заново в связи с изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Между тем в апреле 2005-го Рохлина выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека, который постановил выплатить ей компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере восьми тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше