"ЮКОСу" предъявили налоговые претензии за 2004 год

НК "ЮКОС" предъявлены новые претензии в недоплате налогов за 2004 год на сумму 107 миллиардов рублей (около 3,5 миллиардов долларов), передает в среду РИА Новости.

Как говорится в пресс-релизе лондонского представительства "ЮКОСа", 27 декабря 2005 года компании был вручен акт аудиторской проверки за 2004 год, осуществленной Федеральной налоговой службой Российской Федерации.

Общая сумма в 107 миллиардов рублей складывается из недоплаты налогов, пошлин и акцизов в размере 54 миллиардов рублей, штрафов в сумме 42 миллиардов рублей и пени в размере 11 миллиардов рублей.

"Реальная претензия на неуплаченные налоги в общей оценке, представленной НК "ЮКОС" налоговыми властями, составляет 3 миллиарда рублей. Оставшийся 51 миллиард рублей приходится на предполагаемую неуплату НДС на экспортные прибыли от продажи сырой нефти и нефтепродуктов компаниями, реализующими продукцию", - подчеркивается в сообщении.

В "ЮКОСе" обращают внимание на то, что налоговые органы "считают правильным" автоматически приплюсовать прибыль аффилированных с "ЮКОСом" компаний к прибыли самой компании.

Однако, если использовать такую методику расчета налогов, то получится, что с каждого рубля прибыли компания должна была заплатить 8 рублей налогов. А вместе со всеми штрафами и пенями эта сумма возрастает до 15,5 рубля с 1 рубля прибыли, объяснили представители "ЮКОСа".

"НК ЮКОС будет продолжать предпринимать все необходимые шаги в рамках российского и международного законодательства, чтобы защитить свои права и интересы, а также интересы всех ее акционеров", - заверили в лондонском представительстве российской нефтяной компании.

Напомним, ранее "ЮКОС" объявил, что полученные дивиденды компании "Сибнефть" в размере 417 миллионов долларов будут направлены на выплату в российский бюджет начисленной на компанию налоговой задолженности. Предполагается, что после выплаты 417 миллионов долларов налоговые претензии к ЮКОСу сократятся до 6,3 миллиарда долларов. Изначально компании были предъявлены претензии на сумму в 27,5 миллиардов долларов. Эти требования российских налоговых органов компания по-прежнему считает незаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше