Основателя РНЕ отпустят на свободу за 100 тысяч рублей

Один из основателей организации "Русское национальное единство" (РНЕ) Александр Баркашов, обвиняемый в нападении на милиционера, будет освобожден из-под стражи под залог в размере 100 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил его адвокат Юрий Качан.

По его словам, Озерский городской суд отклонил ходатайство прокуратуры и отказался продлить срок ареста Баркашова. Адвокат отметил, что в понедельник, 30 января, он перечислит залоговую сумму на депозитные счета суда, и в тот же день Баркашова выпустят на свободу.

Качан отметил, что прокуратура просила продлить Баркашову срок ареста до 2 апреля этого года. Принимая решение об освобождении под залог, суд учел, что прокурор не представил доказательств того, что обвиняемый может скрыться от следствия либо оказать влияние на ход расследования, сказал адвокат.

Баркашова и его троих знакомых обвиняют в нападении на сотрудника милиции. По версии прокуратуры, 2 декабря 2005 года основатель РНЕ и еще несколько человек нанесли травмы майору РУБОП саперной лопаткой, молотком и топором, а также повредили его машину.

Участники нападения на милиционера были задержаны. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше