Иран не испугался передачи его досье в Совбез ООН

Несмотря на решение о передачи его досье в Совбез ООН, Тегеран не прекратит ядерные исследования, в том числе в области обогащения урана. Об этом во вторник заявил замглавы Высшего Совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваеди (Javad Vaidi), передает AFP.

"Разработки в ядерной области являются неотъемлемым правом Ирана и решение об их возобновлении необратимо", - прокомментировал он компромиссную договоренность, достигнутую в понедельник вечером странами-членами Совбеза ООН. В соответствии с ней, иранское досье будет передано в Совет безопасности, но не ранее марта, когда "будет готов отчет инспекторов МАГАТЭ".

В свою очередь, глава государственной ядерной программы Ирана Голамреза Агазаде (Gholamreza Agazadeh) заявил, что Тегеран не видит законных оснований для передачи его "ядерного досье" на рассмотрение Совбеза ООН. По мнению Агазаде, "основная трудность европейцев заключается в том, что в правилах МАГАТЭ для этого нет легальных оснований".

Как сообщалось ранее, США и страны ЕС, в том числе Великобритания и Франция, настаивали на передаче ядерного досье Ирана в Совет безопасности ООН. Россия и Китай, со своей стороны, утверждали, что возможности дипломатического урегулирования противоречий еще не исчерпаны. В частности, Россия продолжает обсуждение с Ираном предложения об обогащении иранского ядерного топлива на своей территории. Компромиссная договоренность, достигнутая в понедельник, является инициативой РФ и КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше