Греф пригрозил вернуть налог с продаж

Глава Минэкономразвития Герман Греф не исключает, что правительство может вновь ввести налог с продаж (НСП). Об этом министр заявил на заседании президиума "Опоры России", сообщает РИА Новости.

"Если мы не найдем иных механизмов по администрированию НДС, мы можем вернуться к этому варианту", - сказал министр. По его словам, в настоящий момент даже традиционные экспортеры, такие как Рособоронэкспорт, на протяжении долгого времени не могут вернуть НДС. "Если не упростить возврат НДС, то мы не получим существенного прироста технологического экспорта, что является основной целью для роста экономики", - считает Герман Греф. При этом, отметил министр, НСП - это налог, "очень тяжелый для экономики".

Кроме того, глава МЭРТ сообщил, что в 2005 году инвестиции в малый бизнес составили 122 миллиарда рублей. В результате рост выручки малого бизнеса составил 50 процентов. При этом общее число небольших предприятий за прошлый год увеличилось всего на 5 процентов. "На 1 января насчитывается 994,8 тысячи малых предприятий", - заявил министр.

Налог с продаж был отменен в России с 1 января 2004 года. До отмены он был установлен в каждом регионе на своем уровне, однако федеральное законодательство запрещало поднимать его ставку выше 5 процентов. Недавно с идеей его восстановления выступил начальник Экспертного управления президента России Аркадий Дворкович. По словам чиновника, он уже подготовил соответствующие предложения и направил их в экспертные институты. Согласно новому предложению, верхняя граница налога должна быть увеличена в два раза и составить 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше