Microsoft отвечает за свои действия перед Еврокомиссией

Представители компании Microsoft выступили с ответным заявлением на иск, поданный Европейской антимонопольной комиссией. Ведомство обязало компанию до 15 февраля 2006 года представить доказательства того, что Microsoft предоставляет конкурентам исходные коды для разработки программ, совместимых с операционной системой Windows.

В заявлении корпорации говорится, что Еврокомиссия проигнорировала важнейшие доказательства невиновности компании, представленные в 75-страничном докладе, подкрепленном оценками пяти независимых экспертов. Кроме того, представители Microsoft отмечают, что Брюссель, несмотря на просьбы компании, до сих пор не сформулировал четких требований и обвинений, сообщает BBC

Компанию обвиняют в монополизации рынка программного обеспечения и низком качестве поставляемых программ. Помимо этого Microsoft обязали раскрыть техническую документацию, которая позволит конкурентам компании создавать ПО, совместимое с программами от Microsoft. В декабре 2005 года Еврокомиссия заявила, что компания не выполняет поставленных требований. Представители же Microsoft сообщили, что это не соответствует действительности.

Каждый день Microsoft приходится выплачивать штрафы на сумму в 2,5 миллиона долларов. Самые же крупные штрафные санкции Еврокомиссия предъявила Microsoft в 2004 году, когда компания была оштрафована на 497 миллионов евро по обвинениям в монополизации рынка ПО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше