"Роснефть" попросила у чиновников разрешения на IPO

Нефтяная компания "Роснефть" направила на регистрацию в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) проспект ценных бумаг для подготовки к IPO на российском фондовом рынке, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу компании.

Проспект ценных бумаг был утвержден на заочном заседании совета директоров компании. В рамках этого проекта планируется привлечь кредиты на общую сумму 480 миллионов долларов. В частности, для финансирования уставной деятельности предполагается получить у Внешторгбанка кредит в размере 200 миллионов долларов. Кроме того, для пополнения оборотных средств и возмещения ранее произведенных расходов планируется привлечь 280 миллионов долларов из Сбербанка.

Выход "Роснефти" на рынок был намечен на конец 2006 года. Продажа акций призвана погасить крупные обязательства компании, общий размер которых превышает 15 миллиардов долларов. Предполагалось, что для привлечения соответствующей суммы будет проведен перевод дочерних компаний "Роснефти" на единую акцию, однако этот процесс и оценка всей группы до сих пор не завершены. Ранее чиновники заявляли о том, что IPO "Роснефти" будет проведено после консолидации 12 ее дочерних компаний, однако решение принято не было, напоминает AK&M .

Накануне, 8 февраля 2006 года, из "Роснефти" ушел первый вице-президент компании Сергей Алексеев, который занимался подготовкой IPO. С тех пор процесс вывода нефтяной госкомпании на рынок курирует лично глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Чистая прибыль ОАО "Роснефть" за 9 месяцев 2005 составила 3 миллиарда 702 миллиона 425 тысяч долларов. 100 процентов акций компанию принадлежит российскому государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше