В 2005 году в России выявлено 6 тысяч афер в области ЖКХ

В 2005 году в России выявлено более 6 тысяч должностных преступлений в области ЖКХ. Об этом заявил заместитель начальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России генерал-лейтенант милиции Сергей Мещеряков, сообщает РИА Новости.

"В 2005 году в сфере ЖКХ было выявлено свыше шести тысяч экономических преступлений. Сумма причиненного материального ущерба составила четыре миллиарда рублей", - заявил он. В частности, по его словам, в прошлом году в Москве было выявлено около 300 недружественных поглощений, сообщает РБК. Как рассказал Сергей Мещеряков, злоумышленники использовали различные способы захвата предприятий: лжебанкротство, размывание пакетов акций через новые эмиссии, манипулирование с реестрами, корпоративный шантаж и использование административного ресурса.

По словам Сергея Мещерякова, в 2006 году одной из задач департамента является защита от расхищения бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов "Здравоохранение", "Образование", "Сельское хозяйство" и "Жилье".

Всего в 2005 году, по данным ДЭБ МВД, было выявлено свыше 34 тысяч должностных преступлений, в том числе около 10 тысяч взяток. "Защита бюджетных средств от криминальных посягательств, борьба с должностными преступлениями являются одним из главных направлений в нашей работе", - прокомментировал этот показатель Сергей Мещеряков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше