Грузия вновь требует от России 15 миллиардов долларов

Грузия намерена предъявить иск против России в Европейский суд по правам человека на сумму 15 миллиардов долларов, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Национальный парламент принял два постановления о создании госкомиссии по подсчету ущерба от двух конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и об объявлении тендера по "выявлению" юридической фирмы для представления в суде интересов Грузии.

Руководитель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что ущерб должна возместить Россия и российские компании, действующие на неподконтрольных грузинским властям территориях. "Ответственность несет то государство, которое осуществляет фактический контроль над этими территориями, в данном случае - Россия", - подчеркнул он.

Ранее, в конце февраля, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, заявлял, что правительство Грузии не собирается требовать от России 15 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба от конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

В декабре прошлого года идея возмещения ущерба уже озвучивалась Шотой Малашхия. По его мнению, материальный ущерб нанесен Грузии в результате незаконной деятельности российских операторов сотовой связи и российских банков на территории Абхазии и Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше