Чемпионат России-2006 открылся победой "Томи" над "Торпедо"

В пятницу, 17 марта в Москве состоялся первый матч чемпионата России по футболу 2006 года. На Большой спортивной арене "Лужники" московское "Торпедо" уступило "Томи" (1:2), причем решающий гол был забит на последних минутах встречи.

В середине первого тайма счет открыл полузащитник томичей Александр Кульчий, завершивший сольный проход точным ударом в угол из пределов штрафной "Торпедо". В концовке первой половины гости забили еще один гол, но арбитр матча Александр Гвардис не засчитал взятие ворот, зафиксировав нарушение в момент удара.

Во втором тайме игра вроде бы развивалась в неспешном темпе, но торпедовцам удалось захватить инициативу, и на 73-й минуте Александр Панов сравнял счет, удачно сыграв на добивании - 1:1. Однако "Томь" решила, что ничьей в гостях ей мало, и на 87-й минуте после навеса с фланга защитник "Торпедо" Йокич грудью срезал мяч в собственные ворота.

Позднее завершился второй запланированный на пятницу матч, в котором ФК "Москва" сумел взять верх над "Амкаром" - 1:0. Единственный мяч с пенальти забил лучший бомбардир прошлого чемпионата Дмитрий Кириченко, причем судья заставил его пробить 11-метровый дважды.