США не понравилось намерение Южной Осетии присоединиться к России

США осудили намерение лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты присоединить непризнанную республику к России, сообщает "Радио Свобода".

Как заявила в четверг представитель США в ОБСЕ Джули Финли (Julie Finley), администрация Джорджа Буша "безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Напомним, что 22 марта югоосетинский лидер Эдуард Кокойты заявил о намерении обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой о принятии Южной Осетии в состав России. Он мотивировал это тем, что единая Осетия вошла в состав России по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года между Российской и Оcманской империями.

С тех пор, отметил Кокойты, не принималось никаких документов, которые бы регламентировали выход Южной Осетии из состава Российской империи, Советского Союза или Российской Федерации.

Югоосетинский лидер уже поручил министерству юстиции и МИДу непризнанной республики подготовить документы для иска в Конституционный суд РФ.

В свою очередь российский МИД заявил, что вопрос о статусе Южной Осетии должен быть решен лишь путем переговоров в рамках Смешанной контрольной комиссии, состоящей из представителей России, Грузии, Северной и Южной Осетий.

Между тем, по словам председателя Конституционного суда Грузии Джони Хецуриани, "никакого документа о вхождении так называемой единой Осетии в состав Российской империи в природе не существует".

Хецуриани считает, что Эдуард Кокойты обратился не по адресу. "Конституционный суд не занимается рассмотрением исторических вопросов и документов", - цитирует заявление Джони Хецуриани агентство РИА Новости.

Тем не менее, Хецуриани подчеркнул, что "если Россия решит этот вопрос в одностороннем порядке, то это будет политическим, силовым решением, не имеющим ничего общего с правом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше