Чили закупит 118 немецких танков Leopard 2

Чили заключила контракт с Германией на поставку 118 танков Leopard 2, которые должны заменить 131 танк модификации Leopard 1, списанных из состава вооруженных сил страны, сообщает издание Defensenews.

По данным издания, на закупку вооружений и обновление парка бронетехники вооруженных сил Чили направляется десять процентов от доходов чилийской компании Codelco - крупнейшего производителя меди в мире.

Всего в рамках перевооружения чилийской армии планируется закупить 300 танков модификации Leopard 2. Ранее на вооружение Чили поступили три фрегата из Великобритании, две франко-испанские подводные лодки Scorpene, 18 самолетов F-16 из Голландии и противокорабельные ракеты Harpoon американского производства.

Чилийское правительство отвергло обвинения властей Перу, которые резко критикует своего соседа за нарушение военного равновесия стран южной оконечности Южной Америки. Однако министерство обороны Чили утверждает, что закупки техники происходят по плану и призваны заменить устаревшую вооружение.

Германия избавляется от парка избыточной бронетехники. Танки Leopard 2 также были проданы в Финляндию, Польшу, Грецию и Турцию. Бронемашины второй серии стоят на вооружении Австрии, Дании, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швейцарии, Швеции и Испании.

Танк Leopard 2 как продолжение первых моделей этой боевой машины поступил на вооружение армии бундесвера в 1980 году. Впервые в зарубежном танкостроении на нем была установлена гладкоствольная 120-мм пушка, стабилизированная в двух плоскостях. Бронемашины Leopard всех модификаций изготовляются на немецком предприятии Krauss-Maffei Wegmann.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше