Лукашенко пообещал раскрепостить белорусских чиновников

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал установить жесточайший контроль за выполнением его поручений по дебюрократизации. Как передает БЕЛТА, на совещании по вопросам совершенствования структуры органов госуправления в Минске президент поставил перед подчиненными задачу упростить систему госуправления и исключить дублирование функций.

"Лучше мы что-то потеряем финансово, но раскрепостим человека", - заявил Лукашенко на совещании.

По словам президента, белорусские граждане "должны быть партнерами власти, а не просителями". "Мы заявили о том, что построим государство для народа, для человека и дебюрократизируем нашу государственную систему", - подчеркнул глава государства.

Президент также подверг критике чиновников, которые придерживаются бюрократических методов управления. "Категорически предупреждаю – ни один в кресле не задержится, если не будут выполнены указания по созданию нормального государства, в котором будет комфортно жить всем", - заявил Лукашенко.
Он отметил, что для него этот вопрос является "принципиальнейшим" и стоит наряду с производственными показателями, определенными на пятилетку.

Коснулся Лукашенко и президентских выборов 19 марта, в ходе которых он был переизбран на пост главы государства, получив 83 процента голосов избирателей. По словам Лукашенко, беспрецедентная явка избирателей на прошедших президентских выборах продемонстрировала "оглушительную поддержку" власти. В этой связи президент считает недопустимым "создавать бюрократию для людей, которые безмерно поддерживают власть".

"Мы должны предоставить людям новое качество жизни", - резюмировал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что инаугурация президента переносится с 31 марта на первую половину апреля. Этого вопроса Лукашенко на совещании не коснулся. Ранее во вторник некоторые белорусские и российские СМИ связали перенос инугурации с более чем недельным отсутствием президента на публике - последний раз он выступал в эфире белорусского телевидения 20 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше