Генпрокуратура признала националистическую подоплеку избиения Тутова

По требованию Генпрокуратуры, уголовное дело по факту избиения министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова переквалифицировано прокуратурой Москвы на статью 112 часть 2 пункт "е" Уголовного кодекса - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды". По сообщению агенства Интерфакс, об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре выразили недоумение позицией прокуратуры Москвы. Напомним, сотрудники столичной прокуратуры настаивали на том, что избиение Тутова стало результатом бытовой ссоры: молодые люди пили пиво и ругались матом, Тутов сделал им замечание, и кончилось все потасовкой. С другой стороны, адвокат Тутова Руслан Коблев сказал в беседе с корреспондентом газеты "Коммерсант", что, по его мнению, причиной происшествия стал бытовой национализм. Он подчеркнул, что не считает нападавших членами какой-либо экстремистской группировки.

"Коммерсант" сообщает также, что один из оперативников УВД Восточного административного округа Москвы высказал собственную версию происшествия. По его словам, в субботу, когда произошел инцидент, после матча между столичными футбольными командами ЦСКА и "Спартак" многочисленные потасовки происходили по всему городу, и драка у дворца культуры "Соколиная Гора", в ходе которой пострадал Тутов, могла быть одной из таковых.

Дочь Заура Тутова, 14-летняя Дана, рассказала корреспонденту издания "Газета", что нападавшие кричали: "Россия для русских!", "Убирайтесь в свои аулы!" и другие националистические лозунги. О том же, со слов мужа, рассказывала жена Тутова Мадина корреспонденту "Коммерсанта". Кроме того, по словам адвоката Тутова Руслана Коблева (цитата по "Коммерсанту"), "как минимум три свидетеля происшествия вчера дали показания, что националистические лозунги перед и во время нападения выкрикивались".

По информации "Газеты", старшие участники ансамбля, молодые люди 18-19 лет, отбили Тутова и еще одного человека, после чего они укрылись в здании дворца культуры. Однако нападавшие вломились внутрь, и драка продолжилась.

По словам Даны Тутовой, сотрудники милиции не оказали ее отцу необходимой помощи, и он сам отвез ее домой (а в драке он получил сотрясение мозга и перелом челюсти), после чего был доставлен в Первую Градскую больницу, где ему была сделана операция. Ранее сообщалось, что один из милиционеров, прибывших на место происшествия, в ответ на рассказ Тутова о том, какие лозунги выкрикивали нападавшие, выразил свое согласие с этими лозунгами.

"Коммерсант" сообщает также, что президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков "высказал свое личное возмущение и возмущение жителей республики происшедшим". В понедельник ожидается специальное заседание правительства КБР, посвященное происшествию в Москве. По итогам заседания планируется принять официальное заявление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше