Китайскому журналисту грозит обвинение в шантаже за серию статей о коррупции

Власти китайской провинции Хунань собираются предъявить обвинения в шантаже журналисту, который написал серию статей о коррупции среди местных чиновников, сообщает Financial Times.

В прошлом году Ян Сяоцин (Yang Xiaoqing) опубликовал несколько материалов о нарушениях, допущенных чиновниками провинции в ходе приватизации госкомпаний. В январе этого года журналист был арестован по подозрению в шантаже правительства страны.

Жена Яна Сяопина говорит, что уголовное дело против ее мужа было инициировано одним из влиятельных функционеров компартии Китая, который упоминается в статьях. Власти Хунаня отказываются от комментариев, однако в неофициальной беседе один из источников Financial Times в местной администрации подтвердил, что чиновники оказывают давление на правоохранительные органы.

Некоторое время назад прокуратура вернула дело в полицию. Как отмечает Financial Times, обычно это происходит в том случае, если следователям не удалось собрать досточное количество доказательств. По словам источника издания, в правоохранительных органах считают, что обвинения в адрес журналиста безосновательны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше