В акции протеста во Франции участвует сто тысяч человек

Второй этап общенационального дня протеста, объявленного во Франции профсоюзными и студенческими организациями, вывел на улицы городов более ста тысяч манифестантов, сообщает агентство Associated Press.

Демонстрантов поддержали служащие воздушного и железнодорожного транспорта. В Париже на линии метро не вышли более половины составов, поезда ходят с большим опозданием. Наблюдаются часовые задержки вылетов пассажирских самолетов. Закрыты магазины, не работают банки.

Профсоюзы планируют собрать более миллиона манифестантов. В Марселе проходит самая массовая на сегодня акция протеста в 250 тысяч человек, передает агентство ИТАР-ТАСС. В Нанте и Лилле зафиксированы первые столкновения демонстрантов с полицией.

В Париже шествие студентов намечено на вторую половину дня. Для поддержания порядка в город стянуты четыре тысячи полицейских и жандармов. Манифестанты грозят захватить университеты, вокзалы и основные магистрали. Всего в стране должны пройти 150 акций протеста.

Напомним, что демонстранты требуют отмены трудового договора первого найма для молодежи, который вступил в силу второго апреля. Правительство утвердило его в начале февраля, после чего во Франции не прекращались акции протеста студентов и профсоюзов. Самая большая из них произошла 28 марта, когда в забастовке приняли участие три миллиона французских граждан и была практически полностью парализована транспортная система страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше