Китайский космический корабль соберут с опозданием в год

В Китае начали строить третий пилотируемый космический корабль "Шэньчжу-7", сообщает агентство "Синьхуа". Корабль запустят в 2008 году - то есть на год позже, чем планировалось. В Китайской национальной космической администрации (КНКА) сообщили о переносе запуска еще в феврале, однако не уточнили причин этого до сих пор.

По сравнению с "Шэньчжу-6" и "Шэньчжу-5" корабль не изменится принципиально, но будут добавлены новые системы безопасности, заявили его разработчики. Эксперты отмечают сходство уже запущенных ракет этого семейства с российскими "Союзами", однако они отличаются размерами и массой.

Очередной полет на "Шэньчжу" должен стать третьим путешествием тайконавтов на орбиту. На борту корабля будут находиться трое человек, которые совершат первый для Китая выход в открытый космос.

Согласно планам КНКА, между 2009 и 2011 годами произойдет первая экспедиция "Шэньчжу" со стыковкой, а затем будет создана китайская космическая станция и предпринята высадка на Луну.

В октябре 2003 году Китай стал третьим (после СССР и США) государством, которое самостоятельно отправило человека в космос. 38-летний тайконавт Ян Ливэй был единственным членом экипажа "Шэньчжу-5", а в октябре 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн провели на борту "Шэньчжу-6" четверо суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше