Блокада довела до закрытия главное предприятие Приднестровья

В Приднестровье прекратило работу крупнейшее предприятие республики - "Молдавский металлургический завод" (ММЗ, город Рыбница), сообщает РБК-Украина.

Министр экономики Приднестровья Елена Черненко рассказала, что решение об остановке предприятия было принято руководством ММЗ в связи с крайне тяжелым положением, в котором оказался завод.

Как подчеркнула Черненко, регистрация ММЗ в Кишиневе не смогла бы улучшить положение завода, а только сделала бы дополнительную рекламу молдавским усилиям "по восстановлению порядка на границе".

По ее словам, этот шаг, возможно, принес бы двух- или трехразовые отправки, а такому предприятию, как ММЗ, необходима постоянная работа с постоянными клиентами. Поэтому руководство завода выступает за активную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья.

Каждый день простоя обходится Молдавскому металлургическому заводу в 1 миллион долларов. Как отмечают специалисты, прерывание производственного цикла на ММЗ может привести к необратимым последствиям для завода.

Напомним, что предприятия Приднестровья лишились возможности экспортировать свою продукцию из-за введения Киевом новых таможенных правил для грузов, следующих из самопровозглашенной республики. Согласно этим правилам, на территорию Украины допускаются только те грузы, которые прошли таможенное оформление в Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше