Литовский сейм получил нового спикера

Председателем сейма Литвы избран заместитель председателя Трудовой партии Викторас Мунтянас. "За кандидатуру Мунтянаса тайным голосованием в четверг проголосовали 75, против - 56 членов сейма", - сообщили корреспонденту "Интерфакса" в пресс-службе парламента.

Новый спикер избран голосами членов сейма от трех партий правящей коалиции: Трудовой партии, Социал-демократической партии и Союза крестьян-народников.

54-летний Мунтянас закончил Вильнюсский инженерно-строительный институт по специальности инженера-строителя, а также Вильнюсскую высшую партийную школу. Работал на различных должностях в строительных организациях, несколько лет был мэром Кедайняйского района. С декабря 2004 года по настоящее время был заместителем председателя сейма.

Мунтянас не раз положительно отзывался о перспективах российско-литовского сотрудничества. Во время формирования правительства республики он был выдвинут на пост главы МВД, однако его кандидатуру заблокировал президент Литвы Валдас Адамкус.

Новый глава парламента избирается в связи с тем, что 11 апреля сейм выразил недоверие председателю сейма Артурасу Паулаускасу и освободил его от занимаемой должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше