Лукашенко не ждет от России серьезного повышения цен на газ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил сомнение в том, что российские власти в 2007 году серьезно повысят цены на поставляемый в республику газ, сообщает "Интерфакс". "Если от повышения цен на газ для Белоруссии Россия решит все свои внутрироссийские проблемы - ради бога", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко уточнил, что резкое повышение цен на газ нарушит главный принцип единого экономического пространства, а именно принцип хозяйствования. Этот принцип являются частью союзного соглашения России и Белоруссии. "Если Россия выходит из соглашения, то это совершенно иной случай, но Россия об этом не заявляла", заявил Лукашенко.

Президент республики подчеркнул, что если в следующем году цена на внутреннем российском рынке вырастет на 11 процентов, на столько же она должна вырасти и в Белоруссии. Об этом сообщает Reuters. "Если цена не равная и условия соответственно не одинаковые, о каком союзном строительстве может идти речь?!", - задал риторический вопрос Лукашенко. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мне, например, не предлагали какие-то уступки в союзном строительстве и не шантажировали ценой на газ. Если бы это было, то они бы президенту сказали: ты вступай в состав России, и цена на газ будет такая, как в России. Таких предложений не поступало и не поступит", - заявил белорусский лидер. Он добавил, что "никто нас в состав России не гонит и какие-то абсурдные предложения взамен на газ не вносит".
Белорусский лидер также

Сейчас "Газпром" поставляет в Белоруссию газ по 46,68 доллара за тысячу кубометров. В начале апреля руководство газового концерна заявило о том, что намерено с 2007 года увеличить цены на газ в три раза, то есть примерно до 150 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше