Дунай угрожает затопить Балканы

Сербия, Румыния и Болгария находятся под угрозой затопления, передает AFP.

Хуже всего ситуация в Сербии, где армия и спасатели уже более суток пытаются помешать Дунаю и его притокам затопить два города - Велико Градисте и Голубач - находящиеся на границе с Румынией. Из населенных пунктов, находящихся выше по течению, идет эвакуация жителей. В Белграде ситуация более спокойная, хотя несколько десятков зданий пострадали от воды. Местные власти озабочены сохранность дамбы, которая может быть разрушена, если в ближайшие дни уровень воды в Дунае не снизится.

В ряде районов Румынии вода в Дунае поднялась до самой высокой отметки с 1895 года. Как передает BBC News, в стране введено чрезвычайное положение. Для того, чтобы защитить города, местные власти приняли решение затопить несколько сельских регионов страны. Из небольших населенных пунктов идет эвакуация местных жителей.

В Болгарии чрезвычайная ситуация была введена только в прибрежных районах Дуная. Затоплена почти половина портового города Никополь. Под угрозой также город Видин. Рядом с ним уже подготовлен палаточный городок, где смогут найти убежище местные жители в том случае, если их дома будут затоплены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше