Россия готова подарить Приднестровью 50 миллионов долларов

Россия готова предоставить Приднестровью безвозмездную помощь в размере 50 миллионов долларов, а также выделить 150 миллионов в виде кредитов. Как пишет в понедельник "Независимая газета", на прошлой неделе все детали проекта обсудила в Минфине РФ министр экономики самопровозглашенной республики Елена Черненко.

Российские кредиты предполагается выдавать в два этапа, под залог государственной собственности Приднестровья. То есть, если в оговоренные сроки ссуда окажется непогашенной, местные заводы и комбинаты станут российскими.Как сообщили в Министерстве промышленности Приднестровья, в залоговый список могут попасть машиностроительные, электротехнические и оборонные предприятия.

Однако переход приднестровских объектов под российскую юрисдикцию вызывает крайне негативную реакцию в Молдавии. Еще в прошлом году молдавский парламент принял декларацию, в которой предупредил российских инвесторов, работающих в Приднестровье, о том, что после воссоединения правого и левого берегов Днестра они могут потерять все, поскольку их сделки могут быть признаны нелегитимными.

По словам министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы, кредитование, которое касается молдавских административно-территориальных образований, "обязательно должно быть проведено через Кишинев, только тогда оно будет иметь юридическую силу".

В свою очередь, экс-премьер Молдавии, депутат парламента Дмитрий Брагиш при этом добавил, что любые вопросы передачи собственности, кредитования на молдавской территории должны быть одобрены молдавским парламентом. "В противном случае участие в сделке иностранного инвестора может быть расценено как вмешательство во внутренние дела суверенного государства", – сказал Брагиш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше