Москалю удалось запретить использование русского языка на Луганщине

Печерский районный суд Киева удовлетворил иск главы администрации Луганской области Геннадия Москаля к местному законодательному собранию и запретил таким образом луганским депутатам рассматривать вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

Как сообщает ProUA, суд остановил действие распоряжения председателя Луганского облсовета Валерия Голенко "О проведении второй сессии областного совета пятого созыва" в части внесения на рассмотрение вопроса об использовании русского языка на территории области и отчета Москаля об осуществлении полномочий и выполнении программы социально-экономического и культурного развития за первый квартал 2006 года.

Ранее Луганский областной совет принял решение 25 апреля на очередной сессии рассмотреть вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

Напомним, что аналогичная инициатива с успехом была реализована в Харькове. 6 марта депутаты городского совета приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. После Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России выразил надежду, что все регионы Украины, как и Харьков, признают русский региональным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше