Украина отгородилась от Приднестровья антиконтрабандным рвом

Украина отгородилась от Приднестровья "антиконтрабандным рвом" метровой глубины, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ежедневно ров удлиняется на четыре километра. В качестве пограничных столбов используют виноградные столбики. Их перекрашивают в цвета украинского флага и вешают таблички "Внимание! Государственная граница Украины! Проход запрещен!"

По данным замминистра госбезопасности Приднестровья Александра Вырвича, уже установлено около 1,15 тысячи предупредительных знаков, распахана и обработана полоса более чем в 500 километров. Ширина такой полосы в среднем составляет три метра.

Кроме этого, пограничные службы Украины уже привезли на границу с Приндестровьем полный штатный комплект автомобильной техники, 70 станций спутниковой связи, 50 комплексов автоматизации пограничного контроля и 3 тысячи радиостанций.

По мнению Вырвича, такие действия означают, что Украина вышла за рамки нейтралитета и нарушила свои обязательства. Он также подчеркнул, что перекрашенные виноградные столбики не соответствуют правилам пограничных инженерных сооружений.

Таможенный конфликт на границе с Приднестровьем возник после того, как по просьбе Молдавии Украина ввела 3 марта новый таможенный режим, в соответствии с которым все приднестровские грузы должны проходить молдавское таможенное оформление. В Приднестровье расценили это как экономическую блокаду. Со своей стороны, Кишинев и Киев обвинили Тирасполь в "самоблокаде". В непризнанной республике остановлены десятки предприятий, прошли многотысячные акции протеста. Ущерб экономике, по данным администрации президента Приднестровья, уже составил около 100 миллионов долларов. МИД РФ расценил произошедшее как "очередную попытку оказать экономическое давлени

Украина начала экономическую блокаду Приднестровья 3 марта 2006 года, когда заявила о том, что будет пропускать через границу только те грузы сампровозглашенной республики, которые прошли оформление на молдавских границах. Из-за блокады остановлены десятки предприятий, экономика терпит многомиллионные убытки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше