Истекает срок европейского ультиматума Сербии

30 апреля истекает срок ультиматума, выдвинутого Сербии и Черногории Евросоюзом, сообщает BBC News.

ЕС потребовал арестовать генерала Ратко Младича и выдать его Международному трибуналу по бывшей Югославии, пригрозив в противном случае прервать переговоры о вступлении Сербии и Черногории в ЕС.

Комиссар по вопросам расширения ЕС Оли Ренн заявил в пятницу, что Евросоюзу ничего не остается, кроме как отменить новый раунд переговоров с сербским правительством, запланированный на начало мая. Ожидается, что в ближайшие дни прокурор Гаагского суда Карла дель Понте представит доклад о действиях сербских властей по поимке Младича.

Генералу Младичу, командовавшему войсками боснийских сербов с 1992 по 1996 год, предъявлены обвинения по 15 пунктам, включая геноцид, убийство и захват заложников. В частности, на Младича возлагают ответственность за массовый расстрел боснийских мусульман под Сребреницей и организацию блокады Сараева, в результате которой погибли около 10 тысяч человек.

Вместе с Радованом Караджичем, бывшим президентом самопровозглашенной Республики Сербской, Младич возглавляет список обвиняемых, разыскиваемых Гаагским трибуналом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше