Тутанхамону вернули мужское достоинство

Считавшийся утраченным пенис фараона Тутанхамона находится на своем месте. Об обнаружении недостающего органа телеканалу Discovery News сообщил Захи Хавасс, глава Верховного совета по египетским древностям.

"[Орган] всегда находился на месте, - заявил Хавасс. - Я обнаружил его во время сканирования мумии. Когда ее приподняли, то пенис оказался лежащим на песке, окружавшем тело фараона". По мнению Эдуарда Эгартера Фигля (Eduard Egarter Vigl), специалиста по мумиям, бальзамировщики даже польстили покойному повелителю Египта.

Исчезновение мужского достоинства у фараона, как считалось, произошло во вполне историческое время, а именно между 1922 годом, когда гробницу Тутанхамона обнаружил британский археолог Говард Картер, и 1968-м, когда мумию Тутанхамона изучали при помощи рентгена в Ливерпульском университете. На изображениях, сделанных фотографом экспедиции Картера Гарри Бертоном, монарший орган хорошо виден, а на рентгеновских снимках его нет. Высказывалось предположение, что в какой-то момент мумифицированный пенис похитили охотники за реликвиями такого сорта.

Египетские специалисты детально, в том числе используя томографическое сканирование, изучали останки Тутанхамона в 2004-2005 годах, чтобы установить причину его смерти. Мумия юного фараона хранится в Каирском музее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше