МИД Грузии потребовал от России объяснить визит Гиоргадзе

МИД Грузии в четверг направил ноту протеста в МИД Российской Федерации по поводу ситуации с Игорем Гиоргадзе, сообщает РИА Новости.

"Грузинская сторона требует разъяснений относительно возможности предоставления политического убежища в России разыскиваемому Интерполом и подозреваемому в терроризме Игорю Гиоргадзе", - сказано в официальном сообщении для прессы МИД Грузии, распространенном в четверг вечером.

Дипломатическое ведомство Грузии также выразило протест по поводу "бездействия российских правоохранительных органов" и предоставления Гиоргадзе возможности проведения пресс-конференции в Москве 24 мая.

Ранее в четверг экс-министр госбезопасности Грузии, лидер оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Грузии с просьбой либо прекратить уголовное дело против него, либо назначить судебный процесс.

Грузинская прокуратура обвиняет Гиоргадзе в организации покушения на экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году и объявила его в международный розыск.

Во вторник 23 мая заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Гиоргадзе может быть предоставлено политическое убежище в России.

"Если господин Гиоргадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры российского государства, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - сказал Колесников.

Тем не менее, на пресс-конференции в Москве 24 мая сам Гиоргадзе заявил, что не намерен просить в России политическое убежище. "Официально заявляю - речь не идет о предоставлении мне российского гражданства, нет речи о политическом убежище. Не потому, что Россия не согласна, а потому, что я не собираюсь убегать и прятаться", - заявил грузинский политик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше