Антисемиты брызнули газом в глаза главного раввина Польши

В центре Варшавы в ночь с субботы на воскресенье совершено нападение на главного раввина Польши Михаэля Шудрича (Michael Schudrich). Речь, по всей видимости, идет о выходке местных антисемитов, сообщает CNN.

По словам Шудрича, идя по улице он услышал крик "Польша для поляков". Обернувшись, он спросил кричавшего молодого человека, почему тот говорит это, и тогда мужчина ударил раввина и брызнул в лицо "чем-то вроде газа из баллончика". После этого нападавший скрылся.

Пресс-секретарь полиции Варшавы сообщил, что спрей из баллончика не причинил Шудричу вреда. МВД Польши объявило в розыск нападавшего - 25-летнего мужчину. Премьер-министр Казимир Марцинкевич принес свои извинения раввину. По мнению полиции, инцидент мог быть провокацией, имевшей целью испортить репутацию Польши в глазах мирового сообщества. В пользу этой версии говорит тот факт, что нападение произошло накануне посещения Папой Римским бывшего концлагеря Освенцим, сообщает CNN. Сам раввин не исключает, что это совпадение.

Шудрич родом из Нью-Йорка. Он принял польское гражданство в 2000 году, став главным раввином Варшавы и Лодзи. В течение последних пяти лет при его участии прошли примирительные встречи польских евреев с католиками, а также прошла эксгумация останков 1600 евреев, ставших жертвами массовой расправы во время Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше