Издатель Forbes готовит экспансию на рынок "желтой" прессы

Издательский дом Axel Springer Russia, выпускающий русскую версию журналов Forbes и Newsweek, заинтересовался сегментом развлекательной прессы, пишет "Бизнес".

Владеющий правами на издание "желтой" газеты Bild, нескольких ТВ-гидов, женских и семейных еженедельных журналов, Axel Springer планирует запустить в России журнал о знаменитостях и рассматривает возможность приобретения региональной "желтой" газеты. Как рассказала гендиректор ИД Axel Springer Russia Регина фон Флемминг, ИД рассматривает возможность приобретения у владельца британских ИД Express Newspapers и Northern & Shell Ричарда Десмонда лицензии на издание журнала OK!. Впрочем, возможно, на рынок выведут и сходный проект, принадлежащий Axel Springer.

"Кроме того, сейчас мы изучаем рынок, выбирая "желтую" газету для покупки. Возможно, это будет региональный проект",- говорит Регина фон Флемминг. По ее словам, у нее было несколько встреч с прежними владельцами газеты "Жизнь", но потом Axel Springer отказался от этой покупки. В середине апреля о покупке блокирующего пакета "Жизни" объявил фонд UFG Private Equity Fund.

Издательский дом также намерен запустить телепередачу. Как пишут "Ведомости", телевизионный проект носит рабочее название Forbes-TV, сейчас Axel Springer ведет переговоры о нем сразу с несколькими федеральными телеканалами. По словам Регины фон Флемминг, это будет не телевизионная калька печатной версии Forbes.

Кроме того, издательский дом планирует существенно увеличить свое присутствие на рынках СНГ. В ближайшее время Forbes может появиться в Казахстане. ИД уже объявило тендер среди издателей. Кроме Forbes, Axel Springer намерен вывести на казахский рынок автомобильный журнал Auto Bild. А вот на Украине Forbes появится не скоро. По мнению Регины фон Флемминг, пока этот рынок до такого журнала еще не дорос. Вместо него, ИД намерено печатать на Украине какое-нибудь "желтое" издание.

Холдинг Axel Springer AG начал бизнес в России в сентябре 2003 года, зарегистрировав ЗАО Axel Springer Russia. Первыми проектами ИД были лицензионные Newsweek и Forbes. В этом году Axel Springer начал издавать глянцевый журнал о моде Wallpaper и компьютерный Computer Bild. Финансовые показатели ИД в России не разглашаются. По оценкам экспертов, выручка компании в 2005 году составила 50 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше