ТВЦ бросит вызов СТС и ТНТ

К осени канал ТВЦ изменит концепцию, увеличив объем развлекательного вещания, и фирменный стиль.

Об этом газете "Бизнес" сообщили сразу несколько источников, близких к ТВЦ. По их данным, совет директоров ТВЦ уже одобрил новый фирменный стиль, линейку и концепцию канала. Запуск проекта состоится в сентябре, в начале нового телесезона. Другим приоритетом на новый сезон станет улучшение качества новостных программ.

Таким образом руководство канала рассчитывает увеличить долю ТВЦ до 4 процентов по России и 8 процентов в Москве, а также существенно омолодить аудиторию. Сейчас, по информации "Бизнеса", ядро ТВЦ - люди старше 60 лет. Телеканал же хочет, чтобы основными зрителями стали люди в возрасте 35-40 лет.

Эксперты говорят, что развлекательное вещание помогает привлечь аудиторию, однако указывают на то, что в новой нише ТВЦ придется конкурировать с СТС и ТНТ. Впервые о планах реформировать канал было объявлено в начале этого года, когда совет директоров возглавил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Одновременно на канале сменился генеральный директор: вместо Олега Попцова был назначен экс-глава "Культуры" Александр Пономарев.

Пока руководство ТВЦ строит планы на будущее, судьбу телеканала решают в Думе. В середине мая в интервью "Эху Москвы" заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший кандидат на пост столичного мэра Александр Лебедев предложил создать на базе ТВЦ общественный телеканал.

Как пишут Ведомости, депутат уже направил соответствующие письма в Министерство экономического развития и торговли, где разрабатывается законопроект об общественном телевидении, а также премьер-министру Михаилу Фрадкову и руководителю администрации президента Сергею Собянину. Выкупить телеканал у московского правительства Лебедев предлагает на средства Фонда развития общественного телевидения. Директор этого фонда, участник переговоров по созданию ОТВ Игорь Яковенко подтвердил, что создание общественного канала на базе ТВЦ возможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше