Пакистанский суд выдал санкцию на арест Беназир Бхутто

Исламабадский суд выдал санкцию на арест бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто и ее мужа Асифа Али Зардари, занимавшего в ее правительстве пост министра по инвестициям, сообщает газета The Times of India.

Ранее Бхутто и Зардари были предъявлены обвинения в том, что они в 1996 году сообщили избирательной комиссии заведомо ложные сведения о своих доходах. Обоих вызывали в суд, но они не явились, поскольку проживают за пределами Пакистана, опасаясь, что действующая власть расправится с ними как с лидерами оппозиции.

Постановив арестовать Бхутто и Зардари, суд поручил Министерству внутренних дел предпринять меры к их задержанию по линии Интерпола.

За день до принятия этого судебного решения Бхутто в Дубае встретилась с другим бывшим пакистанским премьером Навазом Шарифом, который также покинул страну, опасаясь преследований со стороны действующей власти. Политики подтвердили достигнутые ранее договоренности о возвращении в Пакистан в 2007 году, когда там пройдут всеобщие выборы.

Беназир Бхутто является лидером оппозиционной Пакистанской народной партии. В настоящее время она живет попеременно в Великобритании и в ОАЭ. Ее муж Асиф Али Зардари, также входящий в руководящие органы Пакистанской народной партии, с 1996 по 2005 год содержался в пакистанской тюрьме по обвинению в коррупции, политическом убийстве и распространении наркотиков. Он покинул Пакистан после освобождения под залог и в настоящее время находится в США, где проходит реабилитацию после сделанной ему операции на сердце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше