Европарламент призывает закрыть тюрьму на базе Гуантанамо

Во время ближайшего саммита США-ЕС в Вене представители Европарламента потребуют закрытия тюрьмы на базе Гуантанамо, в которой содержатся подозреваемые в причастности к терактам. Бенита Ферреро-Вальднер, комиссар ЕС по вопросам внешней политики, заявила, что "самобийство трех заключенных - подходящий повод для того, чтобы закрыть эту тюрьму", сообщает FT.

Напомним, что двое саудовцев и гражданин Йемена были обнаружены мертвыми в своих камерах в субботу утром. Узники повесились на веревках, сделанных из простыней и одежды. Все трое содержались в одиночных камерах в наиболее тщательно охраняемом блоке тюрьмы. Ранее они участвовали в голодовке, объявленной несколько недель назад заключенными базы.

Тройное самоубийство стало первым подобным инцидентом за всю историю существования спецтюрьмы на Гуантанамо, хотя подобных попыток ранее было не менее сорока. Адвокаты погибших требуют провести независимое расследование, утверждая, что самоубийства были неизбежным результатом дурного обращения с заключенными. Родственники саудовцев в свою очередь, называют происшедшее убийством, отрицая версию суицида.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше