Американские чиновники раздумывают над целесообразностью запрета iPod

Международная торговая комиссия США приступила к рассмотрению жалобы компании Creative против Apple. Американским чиновникам предстоит выяснить, действительно ли Apple нарушила патентное законодательство при создании плееров iPod, сообщает агентство Reuters.

По заявлению представителей Creative, импорт и продажа на территории США iPod (которые производятся в Китае), нарушает американское законодательство, так как плееры производства Apple, якобы, созданы с незаконным применением технологий, запатентованных Creative. Речь, в частности, идет о патенте, известном как Zen, который описывает систему навигации в цифровом плеере.

Напомним, что начало патентному конфликту между этими двумя крупнейшими производителями цифровых плееров было положено еще в 2001-2002 годах, когда Apple и Creative подали схожие заявки на патент, описывающий графический интерфейс пользователя, используемый в MP3-плеерах.

Патент, позже названный Zen, был закреплен за Creative в августе 2005 года, и в середине мая 2006 эта компания подала в суд на Apple с требованием признать факт нарушения патентного законодательства, выплаты денежной компенсации и запрета на распространение плееров iPod на территории США. В течение трех недель Apple подала против Creative 2 встречных иска с обвинениями в нарушении 7 патентов.

Сегодня Apple является мировым лидером на рынке цифровых плееров. В частности, iPod занимает более 70 процентов североамериканского рынка, в то время как за продукцией Creative остается лишь 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше