В Швейцарии скончался прототип Джеймса Бонда

В своем швейцарском доме на 93-м году жизни умер сэр Питер Смизерс, послуживший одним из прототипов Джеймса Бонда, вымышленного секретного агента британской разведки. После Второй Мировой войны он стал видным политиком, служил дипломатом в нескольких странах и был признан одним из выдающихся садоводов XX века, отмечает газета Financial Times.

Питер Смизерс родился в 1913 году, учился в престижной школе Хэрроу и в Оксфорде. В начале Второй Мировой войны он оказался в Добровольческом резерве Королевских ВМС, откуда его перевел на секретную службу в Париж Ян Флеминг, будущий автор романов о Джеймсе Бонде. После падения Парижа Смизерс и Флеминг перебрались в Бордо, где уничтожили все бумаги британского консульства, чтобы они не попали в руки немцев.

После войны Смизерс служил военно-морским атташе в США и Мексике. В 1950-х годах он стал членом британского парламента, впоследствии занимал пост министра иностранных дел. Также он был генеральным секретарем Совета Европы.

После ухода из политики сэр Питер Смизерс прославился как выдающийся садовник. Его сад в Вико Моркоте, местечке близ швейцарского озера Лугано, значится в перечне пятисот самых выдающихся садов со времен Древнего Рима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше