Великобритания согласилась выделить камеру для Чарльза Тейлора

Бывший либерийский диктатор Чарльз Тейлор, обвиняемых в военных преступлениях, может быть заключен в британскую тюрьму, если суд признает его виновным, передает агентство AFP со ссылкой на заявление министра иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт.

Таким образом, все условия для проведения суда над Тейлором в Гааге выполнены, о чем сразу после заявления Беккет сообщили представители голландских властей. Ранее Нидерланды согласились провести суд над бывшим диктатором, но потребовали, чтобы сразу после окончания суда, экс-президент Либерии немедленно покинул пределы страны.

Найти страну, которая была бы согласна содержать Тейлора в одной из своих тюрем, потребовало времени. Так, например, на запросы ООН о заключении экс-президента Либерии, в случае признания его виновным, ответили отказом Дания и Швеция.

Теперь Тейлор, находящийся сейчас под стражей в столице Сьерра-Леоне Фритауне должен быть переправлен в Гаагу, где состоится суд по предъявленным ему 11 пунктам обвинения. Все они относятся к периоду его правления в Либерии с 1989 по 2003 год, когда в результате гражданских войн в Либерии и Сьерра-Леоне погибло более 400 тысяч человек.

В армии Тейлора, признанного одним из самых жестоких диктаторов современности, широко практиковалось людоедство, а также использование для боевых операций детей. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше