В Абхазию едет помощник Кондолиззы Райс

Помощник госсекретаря США Мэтью Брайза и посол США в Грузии Джон Тэфт отправляются в понедельник в Сухуми на переговоры с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и главой МИД непризнанной республики Сергеем Шамба. По информации грузинских СМИ, на которые ссылается "Росбалт", стороны обсудят пути мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Любопытно, что встреча с руководством Абхазии ранее не входила в планы американских дипломатов. Ожидается, что также в понедельник вопросы грузино-абхазского урегулирования обсудит с Багапшем и личный представитель Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявин.

Как известно, визиту американцев в Абхазию предшествовала встреча президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Владимира Путина, которые на прошлой неделе в Санкт-Петербурге обсудили пути мирного урегулирования конфликтов на грузинской территории.

Параллельно в Сухуми встречались лидеры Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, заявившие о полной координации действий во всех сферах, в том числе, о консолидации на случай вооруженной агрессии против непризнанных государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше