Жители Южного Бутова потребовали встречи с Лужковым

Вечером 20 июня жители Южного Бутова, чьи дома по решению суда должны быть снесены, устроили импровизированную конференцию и потребовали встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщает РИА Новости.

На месте акции протеста против выселения остаются около ста человек. Участники акции утверждают, что против них в любой момент могут применить силу.

Тем не менее, в настоящее время обстановка на месте спокойная, отмечает корреспондент агентства. Вечером в поселок вновь прибыл член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, сегодня никаких насильственных действий по выселению предприниматься не будет.

Напомним, что жители Бутова уже собрали подписи под открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором утверждается, что москвичей лишают права собственности в нарушение статей 2 и 35 Конституции РФ.

Между тем власти Москвы уверены, что выполнили все свои обязательства перед жителями частных домов в Бутово, которые идут под снос. "Город заплатил все и выполнил все свои обязательства перед жильцами этой сносимой деревни", - заявил журналистам первый заместитель мэра Юрий Росляк.

По его словам, некоторые жители не захотели добровольно переезжать из сносимых домов в квартиры и обратились в суд. "Суд принял решение о сносе, и это решение надо исполнять", - добавил Росляк.

Первый заместитель Лужкова отметил, что территория, где располагается поселок, предназначена под строительство социального жилья. "Город компенсировал все затраты жителям этих домов, в том числе и за земельные участки и за жилые постройки", - утверждает он.

"Большинство жителей Бутова восприняли спокойно переезд. Отдельные личности решили обратиться в суд и прошли все судебные инстанции. В итоге суд вынес свое решение о переселении, опираясь на федеральный закон. Это решение гораздо жестче, чем предложенное ранее предложение правительства Москвы о переселении", - сказал в свою очередь на заседании правительства Москвы первый заместитель мэра, временно исполняющий обязанности столичного градоначальника Владимир Ресин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше