Россия ищет тела убитых в Ираке дипломатов

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпринимает все необходимые действия по поиску и возвращению на родину тел убитых в Ираке сотрудников российского посольства, сообщает агентство РИА Новости.

Также ведется розыск убийц, которые в дальнейшем будут преданы суду, подчеркнул Лавров.

Ранее глава МИД РФ заявлял, что родственникам убитых Федора Зайцева, Рината Аглиуллина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева будет оказана вся необходимая помощь.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что убийство россиян в Ираке должно быть расследовано. Он подчеркнул, что 28 июня депутаты примут заявление о ситуации вокруг убитых дипломатов.

В документе, в частности, будет указано, что силовая акция в Ираке была ошибочной и привела к дестабилизации ситуации в стране.

Напомним, что четверо сотрудников российского посольства в Ираке были похищены третьего июня. Охранник Виталий Титов был застрелен в момент захвата. 19 июня боевики из группировки близкой к "Аль-Каеде" выдвинули ультиматум правительству России с требованием вывода войск из Чечни и освобождения заключенных-боевиков.

25 июня боевики обнародовали видеозапись с убийством заложников. Через день МИД РФ подтвердил, что на кадрах пленки показаны российские дипломаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше