Кампания по борьбе с политическим экстремизмом продолжится осенью

Депутаты Государственной Думы не успеют в нынешней сессии принять законопроект, который позволит отказывать в регистрации партиям и кандидатам, уличенным в экстремизме, пишет "Коммерсант".
Авторы поправок в закон "О противодействии экстремистской деятельности" заявляют, что решили не торопиться и вынести документ на обсуждение палаты не ранее середины июля, после того как он пройдет все необходимые согласования в думских комитетах. При этом на парламентские каникулы в этом году депутаты уйдут, как ожидается, в начале июля.
Напомним, что с инициативой отстранять от выборов политиков, уличенных в экстремизме, в начале июня выступила Общественная палата. На прошлой неделе их предложение поддержали 13 губернаторов-"единороссов".
Поправки, подготовленные депутатами Думы, расширяют перечень признаков "экстремистской деятельности". В него предлагают включить, в частности, "воспрепятствование законной деятельности органов госвласти" и "публичную клевету в отношении лиц, замещающих государственную должность РФ". Кандидатам и партиям, уличенным в подобной деятельности, будут отказывать в регистрации на выборах всех уровней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше