Белоруссия нашла в Туркмении дешевый газ

Белоруссия провела переговоры по вопросу закупки газа в Туркмении по цене, ниже чем 200 долларов за тысячу кубометров. Эти переговоры могут стать серьезным аргументом в пользу Белоруссии на совещании премьер-министров России и Белоруссии Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского по поставкам газа из России, которые намечены на 28 июня, пишет "Коммерсант".

Туркмения предлагает России закупать у нее газ по 100 долларов за тысячу кубометров, но "Газпром" считает эту цену завышенной. В свою очередь, газовый гигант обещал поднять цены для Белоруссии в 4 раза до 200 долларов за тысячу кубометров. Белоруссия может договориться о выкупе туркменского газа и транспортировке его до границы с помощью газораспределительных сетей "Газпрома".

Как стало известно "Коммерсанту", Михаил Фрадков будет добиваться на переговорах получение "Газпромом" собственности в Белоруссии при одновременном введении рыночной цены на газ. При этом российского газового гиганта интересует не только создание совместного предприятия на базе "Белтрансгаза", но и Мозырский НПЗ, а также газораспределительные сети на территории Белоруссии. 21 процент Мозырского НПЗ уже принадлежит "Газпром нефти".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко утвердили оценщика для белорусских предприятий, интересующих российскую газовую компанию. Им стал голландский банк ABN Amro. Ранее стороны не могли договориться об оценщике в течение нескольких лет, а стоимость такого объекта, как "Белтрансгаз", колебалась от 1 до 5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше