Фрадков разрешил продать седьмую часть "Роснефти"

Правительство разрешило "Роснефтегазу" разместить на бирже и продать физическим лицам 1,356 миллиарда акций "Роснефти". Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Фрадков, сообщает пресс-служба правительства.

Такое количество акций равно 14,3 процентам от уставного капитала компании, который определен в 9,092 миллиарда акций, сообщает РИА Новости. Ранее "Роснефть" заявила, что оценивает капитализацию компании в 60-80 миллиарда долларов. Это означает, что "Роснефть" сможет выручить от IPO от 8,58 до 11,54 миллиарда долларов.

20 июня федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разрешила "Роснефти" разместить за рубежом 2,14 миллиарда обыкновенных акций, что соответствует 12,6 процентам от уставного капитала компании. По российскому законодательству, в России должно обращаться не менее 30 процентов от размещенных за границей акций.

В самой компании пока не называют окончательного объема IPO. Известно, что ценовой диапазон на одну бумагу "Роснефти" составляет 150-212 рублей. При этом в филиалах банков-организаторов IPO акции могут приобрести физические лица. Сумма заявки в таком случае не должна быть меньше 15 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше