У российского спутника на орбите не открывается солнечная батарея

Российский спутник типа УС-ПУ серии "Космос", запущенный на орбиту 25 июня, до сих пор не смог приступить к выполнению возложенных на него задач. У аппарата, принадлежащего к системе морской радиотехнической разведки "Легенда", не раскрылась одна из двух солнечных батарей, и из-за недостатка электроэнергии не удалось включить в работу аппаратуру разведки и целеуказания, сообщает "Коммерсант".
Источник газеты в Главном штабе ВМФ подтвердил, что "со спутником 'Космос-2421' (такое обозначение УС-ПУ получил после вывода на орбиту) действительно имеется проблема, решением которой сейчас занимаются специалисты".

В течение всей прошлой недели по команде с Земли спутник предпринимал попытки раскрыть вторую батарею, оказавшиеся тщетными. Тем не менее, создавшее аппарат санкт-петербургское КБ "Арсенал", по словам источника в Главном штабе ВМФ, надеется устранить неисправность спутника, изготовленного еще 15 лет назад и все это время хранившегося в арсенале. На сегодняшний день аппарат, бесцельно летающий в космосе, решено не исключать из числа действующих объектов.

Как отмечает издание, это можно объяснить тем, что запуск спутника имел для Минобороны не только практическое, но и политическое значение. Ведь аппарат УС-ПУ стал первым, стартовавшим после майского послания Владимира Путина Федеральному собранию, в котором президент подчеркнул, что космос необходимо рассматривать прежде всего как оборонный щит государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше