Викторианское общество защитит дом Конан Дойля

Британское Викторианское общество начало кампанию в защиту дома Артура Конан Дойля в графстве Суррей. Особняк, который называется Андершо (Undershaw) и где была написана "Собака Баскервилей", сейчас принадлежит частным лицам, и они намерены его перестроить, разделив на 13 частей, сообщила газета Guardian.

Викторианское общество (The Victorian Society), организация, занимающаяся охраной архитектурных памятников второй половины XIX - начала XX веков, намерена добиться присвоения дому Конан Дойля статуса памятника культуры I степени, то есть особо охраняемого объекта. Консультант по архитектуре Викторианского общества Кэтлин Ферри полагает, что перестройка Андершо нанесет "огромный вред важной части нашего литературного наследия".

Дом Андершо был построен для Конан Дойля в 1897 году архитектором Джозефом Генри Холлом при участии самого писателя. Конан Дойль переехал в него вместе со своей первой женой, болевшей туберкулезом. Суррей в Британии часто называют "английской Швейцарией": писатель надеялся, что тамошний воздух будет полезен Луизе.

В Андершо Конан Дойль написал не только "Собаку Баскервилей", но и "воскресил" Шерлока Холмса в рассказе "Пустой дом". Там же были написаны и многие другие вещи, включенные в сборник "Возвращение Шерлока Холмса". Некоторые детали обстановки Андершо угадываются в рассказе "Подрядчик из Норвуда".

До недавнего времени в Андершо размещалась гостиница и ресторан, но в 2005 году они были закрыты владельцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше