Иракские повстанцы обстреляли главу Минобороны Латвии

В четверг, 6 июля, во время своего визита в Ирак министр обороны Латвии Атис Слактерис попал в перестрелку. Как передает NovoNews, местные повстанцы обстреляли взлетную полосу, где находился самолет латвийской делегации. Министр не пострадал. Однако это уже не первый случай нападения повстанцев на латвийский контингент.

Атис Слактерис вылетел в Ирак 28 июня, чтобы на месте узнать, как и в каких условиях служат латвийские солдаты.

Командующие контингента рассказали министру, что за последние месяцы ситуация в зоне конфликта обострилась. С начала мая латвийские военнослужащие неоднократно попадали в опасные столкновения с местными повстанцами. К тому же их регулярно обстреливали из минометов.

Жертв и пострадавших среди латвийского контингента нет. Однако в результате обстрелов повреждено много техники и оборудования.

Для поддержания боевого духа участникам операции презентовали диски с латышской музыкой, ржаной хлеб и сыр, специально привезенные министром из Латвии. Также в ходе своего недельного визита Слактерис успел встретиться с послом США в Ираке Залмаем Халилзадом, министром обороны Ирака Абдулом Кадером и руководителем учебной миссии НАТО в Ираке.

Латвийский контингент, как известно, участвует в международной Operation Iraqi Fredom ("Операции за свободу Ирака"). Сейчас здесь служат 120 латвийских солдат и офицеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше