Путин доволен результатами саммита G8

Россия удовлетворена результатами саммита G8, заявил Владимир Путин, выступая в воскресенье вечером на пресс-конференции в Стрельне, сообщает РИА Новости.

"Все поставленные цели достигнуты. Все документы, которые мы планировали принять, приняты практически без изменений", - рассказал журналистам президент России.

Говоря об одной из основных тем саммита - энергетической безопасности - Путин сообщил, что в ходе встречи лидеров стран "Большой восьмерки", Россия смогла убедить партнеров в том, что это понятие включает в себя добычу, транспортировку и продажу ресурсов, а не только стабильное снабжение потребителей энергоресурсами. "Все звенья этой цепочки, - подчеркнул президент России, - несут одинаковую ответственность".

Касаясь вопроса цен на российский газ, Путин сообщил, что они определяются не Кремлем, а рынком. "Мы покончили с тем периодом времени, когда директивно назначали цены для своих партнеров", - рассказал президент России

Рассказывая о принятом в воскресенье лидерами G8 заявлении по ситуации на Ближнем Востоке, Путин отметил, что в его разработке помогла "обратная связь" России с ХАМАС и "Хизбаллой". Какое именно влияние "обратная связь" оказала на работу над заявлением "Большой восьмерки", он не пояснил, сообщив лишь, что Россия "предпринимает усилия, направленные на прекращение насилия и сокращение жертв".

Кроме Заявления по Ближнему Востоку в воскресенье на саммите в Санкт-Петербурге были приняты еще 11 документов. В том числе декларация G8 о борьбе с терроризмом, документы - "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационных обществ в XXI веке", "Борьба с инфекционными болезнями", "Торговля", "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией", "Борьба с коррупцией на высоком уровне", "О работе с Африкой". Кроме того, лидеры G8 подписали декларацию "группы восьми" о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению, и Заявление по вопросам нераспространения.

В понедельник - заключительный день работы саммита в Санкт-Петербурге - к главам стран "Большой восьмерки" присоединятся лидеры приглашенных государств - Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, а также Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей и президент Всемирного Банка Пол Вулфовиц. Планируется обсудить вопросы мировой политики и экономики, а также возможное расширение "восьмерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше