Абхазия просит мировые державы принять ее в свои ряды

Парламент Абхазии обратился к лидерам всех стран, в том числе и России, с просьбой "незамедлительно начать процесс официального признания независимости" этой самопровозглашенной республики. Как передает ИА "Regnum", заявление об этом было принято на сессии парламента 19 июля.

В документе, в частности, говорится, что это мировое признание республики "станет кардинальным решением самых сложных проблем существующих не только в Абхазии, но и на всем постсоветском пространстве".

При этом депутаты отмечают, что Абхазия не намерена отступать от принятого парламентом на основании итогов общереспубликанского референдума Акта "О государственной независимости Республики Абхазия" 1999 год.

Парламентарии призвали ряд международных организаций, в том числе и ООН и ОБСЕ, пресечь "милитаристские планы грузинского руководства" и "вернуть его в русло международно-правовых обязательств по невозобновлению огня и сохранению мира". По мнению абхазского парламента, "цинизм заявлений грузинской стороны" о том, что миротворческие силы препятствуют процессу мирного урегулирования конфликта, демонстрирует "политическую несостоятельность "демократического" руководства" Грузии.

Тот факт, что Тбилиси осуществляет беспрецедентное наращивание военного потенциала в условиях экономически слабой и нестабильной страны, не оставляет "места для иллюзий о мирных стремлениях противоположной стороны", отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, накануне парламент Грузии единогласно утвердил постановление "О миротворческих силах, находящихся в зонах конфликта в Грузии". В документе рекомендуется немедленно начать процедуры по выводу российских миротворцев из зон конфликта в Абхазии и Южной Осетии в связи с тем, что они не оправдали возложенных на них задач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше