Россия окажет Ливану гуманитарную помощь

Россия намерена удовлетворить просьбу правительства Ливана и оказать гуманитарную помощь этой стране. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Михаила Камынина, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства РФ.

"Приходится учитывать, что израильские власти по сути не гарантируют доставку такой помощи сухопутным путем. Израильские пилоты имеют приказ при обнаружении уничтожать все крупные транспортные средства из-за опасений, что в них могут доставляться оружие и боеприпасы боевикам", говорится в сообщении МИД РФ.

Поэтому российские дипломаты приняли решение направить российский гуманитарный груз на Кипр. Первый самолет с гуманитарной помошью должен вылететь на Кипр 24 июля.

"Мы обращаемся к ООН и всем тем, у кого имеются соответствующие возможности, содействовать в доставке этой помощи по назначению в Ливан. Израиль призываем обеспечить ее пропуск без препятствий и ущерба", - говорится в комментарии Михаила Камынина.

Напомним, что вечером 20 июля премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал согласие на открытие так называемого "гуманитарного коридора" между Ливаном и Кипром. Таким образом, через Кипр будет поставляться гуманитарная помощь для мирного населения Ливана. Этот же маршрут будет использоваться для эвакуации иностранных граждан из зоны боевых действий. Контроль за безопасностью передвижения по "гуманитарному коридору" возложен на ВМС Израиля.

Российские дипломаты также выразили мнение о целесообразности проведения встречи по урегулированию ситуации в Ливане с участием представителей России, США, Великобритании, Франции, Италии, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии и Египта, а также представителей ООН, Евросоюза и Всемирного банка в "Бейруте в начале следующей недели". Однако, принимая во внимание соображения безопасности и мнения других партнеров по решению ливано-израильского кризиса, МИД РФ готов участвовать в конференции в Риме, назначенной на 26 июля. О проведении этой конференции в пятницу заявили итальянские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше