Латвия подарит грузинам и иракцам военный металлолом

Латвия сможет отдавать безвозмездно другим странам вертолеты, корабли, пушки и другое имущество дороже 500 латов (около тысячи долларов). Такое решение, как пишет "Telegraf", во вторник намерено принять правительство республики.

Как рассказал один из авторов законопроекта, представитель Минобороны Илзе Алкшере, решение продиктовано нуждой — более бедные страны, например, Грузия, Ирак и прочие, не раз просили оказать им материальную помощь.

По словам Алкшере, в арсенале латвийской армии имеется много техники, когда-то подаренной республике более богатыми странами, но которая не используется из-за того, что она морально и физически устарела. Причем, как уточнила чиновница, речь идет не только о вооружении, презенты не запрещено делать и другим министерствам, например, Министерство сельского хозяйства сможет теперь избавиться от устаревших комбайнов.

Любопытно, что получатели таких подарков должны приехать за ними сами, поскольку в подготовленном документе особенно подчеркивается, что дополнительные средства из бюджета Латвии на реализацию проекта не понадобятся.

В прошлом году Министерство обороны Латвии уже подарило правительству Ирака оружия на общую сумму 600 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше