Молдавская армия уничтожила все свои боеприпасы к РСЗО "Ураган"

Молдавская армия уничтожила все имеющиеся у нее ракеты к реактивным системам залпового огня "Ураган". Мероприятие по уничтожению боеприпасов проходило в присутствии военных экспертов из России, США и Европы, сообщает РИА Новости.

По словам министра обороны Молдавии Валерия Плешки, мероприятие было проведено в ходе выполнения комплекса мер по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, согласно которым обе стороны "должны были представить данные об имеющихся у них вооружениях и приступить к демилитаризации".

Плешка также отметил, что "приднестровская сторона не приступила к реализации этих мер".

Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова подчеркнул, что "следующим этапом демилитаризации со стороны Кишинева будет уничтожение самих систем залпового огня "Ураган". Он также предложил обсудить вопрос демилитаризации при возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию в формате пять плюс два. Предполагается, что Россия, Украина, ОБСЕ, США и ЕС примут участие в переговорах в качестве наблюдателей.

Максимальная дальность стрельбы реактивной системы залпового огня "Ураган" составляет 35 километров. Боевой расчет может одновременно произвести 16 выстрелов реактивными снарядами калибра 220 миллиметров, весом до 280 килограммов и длиной свыше пяти метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше