В Минске подвергли обыску квартиру латвийского дипломата

Накануне представители белорусских властей проникли в квартиру латвийского дипломата в Минске и произвели там обыск с изъятием отдельных личных вещей. Об этом, как пишет в среду "Telegraf", сообщил МИД Латвии. Причина такого в отношении латвийского подданного до сих пор неизвестна, однако Рига уже направила белорусским властям ноту протеста.

Как рассказал пресс-секретарь МИДа Латвии Атис Лотс, обыск произошел на жилплощади второго секретаря посольства республики в Белоруссии. Конкретизировать имя и фамилию сотрудника Лотс он не стал.

В МИДе отметили, что действия белорусских властей являются грубым нарушением Венской конвенции 1961 года о дипломатических отношениях. Поэтому белорусской стороне следует взять на себя полную ответственность за происшедшее.

Случившееся прокомментировал и министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. Он подчеркнул, что "такое отношение к соседским дипломатам недопустимо". Глава МИД подчеркнул, что об инциденте он обязательно проинформирует своих коллег по ЕС, которые как раз в ближайшее время должны встретиться, чтобы обсудить отношение Евросоюза к Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше